5-й Севастопольский парашютный фестиваль 2016


В Крыму с 3 по 9 октября 2016 года прошел 5-й Севастопольский парашютный фестиваль, в который вошли пять соревнований по точности приземления: Кубок генерал-майора авиации Н. А. Острякова, Кубок ПараЭлит Гран-При Севастополь-2016, Кубок Skydefender-2016, Кубок памяти Адмирала Российского Императорского флота Губернатора г. Севастополя А. И. Никонова, Кубок памяти Абсолютного Чемпиона СССР Г.А. Олейника. Фестиваль был организован Федерациями парашютного спорта г. Севастополя и Республики Крым, а также Фондом поддержки участников боевых действий и специальных операций «Вымпел».

Соревнования стартовали на аэродроме «Юхарина балка» Севастопольского АСК ДОСААФ России. Спортивные прыжки совершались на площадки: памятник Моряку и Матросу, набережную квартала Учкуевка (песчаный пляж), площадь Нахимова, 35-ая батарея, погодные условия были не простые, прыжки выполнялись в ветер от 0м/с в первые прыжковые дни и до 9м/с в крайний прыжковый день.

В Фестивале приняли участие 9 команд: пять команд - представителей ведомств РФ (ДОСААФ России, Авиация Росгвардии, Псков ВДВ, РВВДКУ, Морская Авиация ЧФ России) и четыре команды   представители субъектов РФ (Башкортостан, Ульяновск, Севастополь-1 и -2).

В командном первенстве на Кубок генерал-майора авиации Н. А. Острякова 1 место заняла команда ДОСААФ России в составе: В. Пачколина, О. Балиной, А. Говоровой, С. Балина, А. Рыкова, второе место заняла команда Башкортостана в составе: И. Карамова, Е. Торгашевой, И. Абдулиной, И. Халиулина, И. Митюкова, третье место заняла команда Авиации Росгвардии в составе: С. Лихторенко, И. Егоренко, Р. Акоева, И. Катина, А. Лапшиной.

Аллея героев
Аллея героев
Аллея героев
Аллея героев
Аллея героев

В индивидуальном мужском зачете на Кубок генерал-майора авиации Н. А. Острякова 1 место занял Д. Есин (Псков ВДВ), второе   В. Макарьев (Севастополь), третье В. Валявин (Интер). В индивидуальном женском зачете 1 место заняла О. Балина (ДОСААФ России), второе   Е. Торгашева (Башкортостан), третье  Т. Трушина (РВВДКУ).

В Кубке  Skydefender-2016 , в котором зачет был общий среди мужчин и женщин и прыжки выполнялись на автоматическое измерительное устройство (АИУ) с радиусом 7.5 см. без желтого центра, 1 место заняла А. Говорова (ДОСААФ России), второе   И. Абдулина (Башкортостан), третье   Р. Акоев (Авиация Росгвардии).

На Кубке памяти Абсолютного Чемпиона СССР Г. Олейника в мужском зачете 1 место занял К. Волков (РВВДКУ), второе   В. Макарьев (Севастополь), третье Р. Акоев (Авиация Росгвардии), в женском зачете 1 место О. Балина (ДОСААФ России), второе Е. Торгашева (Башкортостан), третье   Т. Трушина (РВВДКУ).

Аллея героев
Аллея героев
Аллея героев

На соревновании Кубок ПараЭлит Гран-При Севастополь-2016 в индивидуальной точности приземления в мужском зачете 1 место занял В. Лютенко (Псков ВДВ), 2 место И. Карамов (Башкортостан), третье Р. Акоев (Авиация Росгвардии). В женском зачете 1 место С. Ильина (Псков ВДВ), 2 место Т. Трушина (РВВДКУ), третье А. Говорова (ДОСААФ России). В Кубке памяти Адмирала российского Императорского флота Губернатора г. Севастополя А. Никонова в мужском зачете 1 место занял Р. Акоев (Авиация Росгвардии), 2 место В. Лютенко (Псков ВДВ), третье В. Зарипов (Севастополь), в женском зачете 1 место заняла Е. Невская (Башкортостан), 2 место А. Говорова (ДОСААФ России), третье О. Балина (ДОСААФ России).

ПОЛОЖЕНИЕ о Всероссийских соревнованиях по точности приземления, «5-й Севастопольский парашютный Фестиваль имени Героя Советского Союза генерал-майора авиации Н.А. Острякова»

Все мероприятия